Что делать, если не вступил в наследство после смерти матери, а срок прошел - идти в суд и кто будет ответчиком?

Вопрос №1446350 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.11.2011, 15:12

У меня умерла мама, в 6 месячный срок я в наследство не вступил, что мне нужно теперь идти в суд и просить востановить срок для принятия наследства, кто тогда будет ответчиком. У меня есть брат, но вообще не хочет принимать наследво и восстанавивать срок, сказал если надо то откажестся.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор, г.Ростов-на-Дону !

Для квалифицированного полного ответа на ваш вопрос вами дано НЕдостаточно информации, но тем НЕ менее.

Во-первых, Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются ДЕТИ !!!, супруг и родители наследодателя.

Во-вторых, ваше обращение в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О восстановлении пропущенного для принятия наследства срока" должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! подкреплено и другими требованиями, в частности:

-Признанием вас наследником фактически принявшим наследство;

-Признанием Права собственности на движимое и недвижимое имущество и т.д.

В-третьих, если в вашем случае вы будете требовать Признания Права собственности на НЕДВИЖИМОЕ наследуемое имущество, то вам необходимо будет обращаться с выше указанными требованиями в суд по месту нахождения данного имущества, т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! с соблюдением ПОДСУДНОСТИ данного дела;

В-четвёртых, ОТВЕТЧИКАМИ(заинтересованными лицами) !!! по вашему иску будут:

-все наследники по закону и по завещанию;

-Администрация муниципального образования и ГУ ФРС РФ субъекта, если необходимо будет признавать Право собственности на наследуемое недвижимое имущество.

При обращении в суд необходимо будет оплатить госпошлину исходя из цены иска.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2011г

16:46 моск. вр.

05.11.2011, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктор, Вами пропущен срок принятия наследства, вы можете его восстановить в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 1154. ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155. ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 1 ст. 1157. ГК РФ у Вашего брата есть право отказа от наследства, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Но в соответствии с п. 2. этой же статьи наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

05.11.2011, 15:25

Виктор, здравствуйте! На Ваш вопрос ответить вряд ли ПОКА возможно, так как нужно больше информации. Кто и где проживал и был зарегистрирован на момент октыртия наследства (Вы, брат, мама). Что входит в состав наследства. И т.д.

Единственное - прежде, чем решить восстанавливать срок, нужно продумать, есть ли возможность установить факт принятия наследства. Это всегда лучше, чем восстановление срока.

Также отмечу, что в случае, например, если на момент смерти мамы Вы с ней были зарегистрированы на одной площади, то суд Вам вообще не требуется. Наследство Вами уже принято, и Вам нужно обращаться к нотариусу. То же самое касается и брата.

Если хотите - уточните вопрос. А, лучше - обратитесь на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

05.11.2011, 15:45

Нет однозначных и стандартных путей решения наследственных вопросов .

. Если брат проживал с матерью , он после истечения 6 месяцев же не может откащзаться от наследства, даже если хочет.. Если вы проживали с матерью , тоже не надо восстанавливать срок.

Если никто не проживал , надо установить факт принятия наследства и тд и т.п

05.11.2011, 15:51

Подавайте в суд иск об установлении факта вступления в наследство и признинии права собственности на долю в наследстве. Ответчики: брат и ФРС (федеральная регистрационная служба, а не ИФНС -т.е. налоговая). Третье лицо - нотариус, который должен Вам дать постановление об отказе в совершении регистрационного действия в связи с пропуском срока. Ваш брат отказаться от наследства уже не может. Может написать согласие с Вашим иском, оформить свидетельство о праве собственности на долю дома и земли, затем любой сделкой (купля-продажа, дарение) передать Вам.

07.11.2011, 12:31

Наследство дом и земельный участок, совместно с мамой ни кто не проживал и не был зарегистрирован, могу ли я обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, кто в этом случи будет ответчиком, и еще уважительной причины у меня нет, могу я указать в качестве причины - незнания положений законодательства о сроках принятия наследства. Спасибо!

05.11.2011, 15:57

Может быть лучше устонавливать факт принятия наследства?Это вопрос довольно таки сложный и есть необходимость обратиться к юристу,адвокату по месту открытия наследства.

05.11.2011, 16:05

Можете . Ответчик по восстановлению срока.- брат

Лучше обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства

05.11.2011, 16:17

Я решил написать завление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество. Это лучше? И кто в таком случаи будет ответчиком, мой брат и ИФНС? Или кто-то еще?

06.11.2011, 15:28

Ответчиком будет брат, как второй наследник.

06.11.2011, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Виктор, г.Ростов-на-Дону !

В таком случае ОТВЕТЧИКАМИ - заинтересованными лицами !!! по вашему иску будут:

-ваш брат как наследник по Закону ;

-Администрация муниципального образования и ГУ ФРС РФ субъекта,

если необходимо будет признавать Право собственности на наследуемое НЕДВИЖИМОЕ !!! имущество.

Третьим лицом НЕ заявляющим самостоятельных требований будет Нотариус, ведущий данное наследственное дело.

А ИФНС РФ здесь в данном случае НЕ при чём !!??

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2011г

15:41 моск. вр.

06.11.2011, 15:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вот, что у меня полцчилось. Правильно? И нужен ли отказ от нотариуса?

В ……………….районный суд

Адрес: Ростовская область……………..

…………………

Истец: хххххххххххххххххххххх

Адрес: Ростовская область, ххххххххххххххх

ххххххххххххххххххххххххххххх

Ответчик: ххххххххххххххххххххххххх

Адрес: Ростовская область, хххххххххххххх

ххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Ответчик: Администрация хххххххххххххххххх

Сельского поселения

Адрес: Ростовская область, хххххххххххххххх

хххххххххххххххххххххххххххххххх

Ответчик: ГУ ФРС по хххххххххххххххххххх

Адрес: Ростовская область хххххххххххх

хххххххххххххххххххххххххххххх

Третье лицо: Нотариус

Госпошлина: ххххххххххх рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА И ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО

«хх» ххххххх 2011 года скончалась гр-ка ФИО, которая является мне матерью.

После смерти ФИО открылось наследство в виде жилого дома расположенного по адресу: …………., принадлежащий ей на праве собственности, свидетельство о государственной регистрации ……………….., земельного участка расположенного по адресу: …………………………., принадлежащий ей на праве собственности, свидетельство о государственной регистрации …………………………

Это имущество перешло в мое владение, и я фактически принял наследство, принял меры по сохранению наследственного имущества.

В срок, установленный законом для принятия наследства, я не обратился в нотариальную контору для вступления в права наследования, однако фактически принял наследство и в течение времени со смерти наследодателя до настоящего времени производил оплату коммунальных платежей,

На основании изложенного и ч.2 ст 1153 ГК РФ, ст. 1155 ГК РФ,

П Р О Ш У :

1.Установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти умершей ХХХ ХХХХ 2011 года моей матери ФИО.

2. Признать за истцом право собственности на жилой дом расположенный по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

3. Признать за истцом право собственности на земельный участок расположенный по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Приложение:

1. Копия искового заявления

2. Квитанция об уплате госпошлины

3. Копия свидетельства о смерти

4. Копия свидетельства о рождении

5. Копия свидетельства о государственной регистрации ХХХХХХХХХХХХХХХ

6. Копия свидетельства о государственной регистрации ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

06.11.2011, 17:49

Добрый день, Виктор!

Если Вы обращаетесь с требованием об установлении факта принятия наследства - после пропуска установленных законом сроков и Вами и Вашим братом, ответчик все же будет именно ИФНС.

Брат и нотариус, третьи лица.

Администрация и Росреестр, могут быть третьими лицами, если Вы их укажите, но необходимости в этом нет.

Отказа от нотариуса не требуется. Так как Вы не были зарегистрированы в доме и пропустили срок.

Все остальное верно.

С\ув. Марина Наумова

06.11.2011, 18:16

Виктор, здравствуйте! В шапке иска поменяйте "восстановление срока" на "установление факта принятия наследства".

Также мне лично не понятно, зачем Росреестр указывать ответчиком. У нас так не делается. Обычно, его указывают третьим лицом.

Что касается брата, то если он наследство не принимал фактически, то его бы я тоже указала третьим лицом.

Вы не указали, какие именно действия Вы совершили, фактически приняв наследство. И среди приложенных документов нет таких, какие бы доказывали это. Или же у Вас будут только свидетельские показания?

Юрист, конечно, оформил бы все более грамотно.

Ну, а по сути - все правильно...

С уважением,

Харченко О.В.

06.11.2011, 18:33

Все таки,не понятно,что же Вы устонавливаете,принятие наследства или срок востанавливаете для принятия наследства...Да и доказательственная база слабовата.

06.11.2011, 18:34

Виктор, кстати по подобного рода делам Вы правильно просите помочь с формальностями, на что кончно суд обратит внимание. Но с учетом, что наследство после мамы + Вы сын+ брат не претендует\это будет очень важно, что бы он заявил в суде\. Предъявите пару квитанций и одного, двух свидетелей для протокола, доказывать особо нечего. Не будет суд глубоко капать.... скорее автоматически вынесет решение....

С\ув. Марина Наумова

06.11.2011, 18:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемый юристы! Кого же мне все таки указывать в ответчиках? Одни говорят брата, другие налоговую, третьи нотариуса. Кого конкретно? Я истец. Кто ответчик!

07.11.2011, 13:53

Виктор, здравствуйте! Не нотариус, это точно. Укажите ИФНС и местную администрацию (в Москве судьи требуют включить в соответчики помимо местной администрации и ИФНС).

Что касается брата - то он может быть как третьим лицом, так и ответчиком. Это зависит от того, принял ли он наследство фактически или нет. Вы можете ПОКА его вообще не указывать, а потом, если суд сочтет необходимым, привлечете его в качестве либо ответчика, либо третьего лица.

Я бы поступила так...

С уважением,

Харченко О.В.

07.11.2011, 14:38

Соглашусь с мнением юриста Моисеева. Ответчики- брат и администрация района (т.к. теоретически имущество считается вымороченным), третьим лицом - нотариус. ИФНС - НЕ ПРИ ЧЕМ! -

07.11.2011, 17:50