Отказали прикреплять к поликлинике по месту жительства по ОМС - нарушение или законная практика? Вопросы и возможности жалобы.
Отказали прикреплять к поликлинике по месту жительства по ОМС, ссылаются на загруженность учереждения, имеют ли права? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Добрый вечер, Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.
Приказ Минздрава от 15.05.2012 № 543 н
пп. 4 п. 1 ст. 16 закона № 326-ФЗ
ч. 1 ст. 21 закона № 323-ФЗ
Препятствий не имеются, попробуйте обратиться к заведующей поликлиники, либо подать жалобу в Департамент Здравоохранения.
Так же Вам советую прикрепиться через Портал Государственных услуг.
Спасибо большое!