Дочь-студентка сомневается - работа на кафедре угрожает пенсионным начислениям?
Здравствуйте, Наталья!
В случае устройства на работу, пенсия по потере кормильца теряется, т.к. у вас будет другой источник материальных благ.
Восстановление пенсии возможно в случае увольнения в конце семестра?
Федеральным законом №173 от 2001 года регламентирован порядок установления и выплат пенсий гражданам страны. Также установлено, что пенсия по потере кормильца оформляется недееспособным родственникам, которые утратили кормильца и не способны обеспечить себя сами.
Восстановление пенсии зависит от оснований приостановления выплат. Например, трудоустроенному человеку возможно снова получать выплаты только после увольнения. Как только работодатель сделает запись в трудовой книжке, можно идти в ПФР с комплектом документов и снова получать пенсию.