На меня подают в суд как на виновника ДТП. Имею ли я право на бесплатного адвоката?
Если речь об уголовном деле, то имеете (ст.
Я являюсь виновником ДТП. Истец сделал экспертизу ущерба. Я не согласна с ней. Имею ли я право в суде запросить судебную экспертизу? Что делать если с меня взыскивают сумму без учета износа деталей?
В течении какого срока после аварии должна быть проведена экспертиза?
Бесплатный адвокат Вам не положен. Что касается экспертизы, то Вы вправе ходатайствовать о её назначении. Сроков проведения экспертизы законодательно не установлено.
Здравствуйте, Яна. С Вас абсолютно законно взыскивают разницу между полной суммой ущерба (без учета износа деталей), и страховой выплатой с учетом износа. Согласно ГК РФ лицо, виновное в нанесении ущерба, возмещает ущерб ПОЛНОСТЬЮ. Страховая по полису ОСАГО возмещает ущерб с износом, а Вы - платите разницу до полной стоимости ремонта. Не согласны с заключением истца - можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Но имейте в виду, что за эту экспертизу придется платить Вам, а стоить она будет 30-40 000 руб.