Хочу подарить сыну гараж. Будет ли сын платить налог?
Налог на имущество должны выплачивать все лица, владеющие недвижимостью на праве собственности.
При стоимости имущества не меньше 300 тыс. рублей нужно заплатить 0.1% имущественного налога. Если стоимость гаража составляет 300-500 тыс. руб., то ставка варьируется в размере 0.1-0.5%.
Налог на гараж должен оплачиваться в обязательном порядке. Платежи переводятся в бюджет муниципального образования. Сумма рассчитывается индивидуально, в зависимости от стоимости объекта недвижимости.
Порядок расчета и взыскания налога на имущество физических лиц устанавливается Законом № 2003-1, принятом в 1991 году.
Процедура расчета и удержания подоходного налога определяется в ст. 216, 217, 217.1 НК РФ.
Налог рассчитывается за каждый период и подлежит оплате не позднее середины ноября.
Налог взимается только с гаража, который поставлен на учет в Росреестре. Это может быть капитальное строение или гараж, который расположен в домовладении и считается отдельным объектом недвижимости.
При продаже гаража нужно платить НДФЛ, если строение было в собственности меньше трех или 5 лет.
Не платить налог при реализации объекта недвижимости можно в случае, если гараж был в собственности меньше трех лет и ранее перешел к владельцу:
- в порядке приватизации;
- по наследству;
- в качестве дарения (от близкого родственника);
- в качестве объекта ренты.
Для получения имущественного вычета стоимость гаража должна быть не меньше 250 тыс. рублей.
Получатель подарка в виде гаража должен заплатить НФДЛ в размере
13 % от стоимости недвижимого имущества.
*** Исключение составляют случаи, когда гараж переходит в дар от близкого родственника – родителей, детей, бабушек, дедушек, братьев и сестер. Тогда уплата налога не потребуется.
В Вашем случае налог не надо платить при процедуре дарения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))