Может ли наследник получить деньги раньше срока, если остальные отказались от наследства?
У меня умерла бабушка оставив завещание на движемое имущества, то есть деньги. Кроме моей мамы наследников нет, все написали отказ. Может ли мама получить деньги раньше срока, то есть 6 месяцев?
Здравствуйте, Влад!
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п. 2 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ).
После получения свидетельства о праве на наследство до истечения 6-месячного срока с момента смерти бабушки ваша мама сможет сразу получить деньги.
Кроме того, наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон (п. 3 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ).