Ожидание возбуждения уголовного дела - проблема с повестками и желание избежать непредвиденных сложностей
Был допрос, потом написал явку с повинной. Жду когда возбудят уголовное дело. До этого вызывали по телефону и через час должен уже быть у них в полиции. Скажите, пожалуйста, а что сейчас уже повесток нет? Я должен сидеть и ждать звонка, а ведь я могу быть в другом городе. И за час можно не приехать.
Марина, вызов для проведения оперативных и следственных действий может быть осуществлен любыми средствами связи, но только по повестке Вы обязаны явиться. На иные вызовы, если Вы не находитесь под мерами пресечения или принуждения (подписка о невыезде, домашний арест, обязательство о явке), Вы можете не являться по объективным и субъективным причинам.