Как заставит соседей убрать грядки вокруг многоквартирного дома или поделить часть земли на всех жителей.
Надо собраться общим собранием жильцов дома и принять решение - разрешать или не разрешать использовать придомовую территорию под огороды.
Если собрание разрешило: второй вопрос - каждый садит сколько хочет или только на участке, пропорциональном его доле в собственности?
Если решение в пользу второго - зовите межевание и делите землю между жильцами. Лучше конечно чтобы собрание разрешило использовать не всю заемлю а часть - ту что подальше от дома, парковки, сараев и детской площадки.
Если собрание решило - не разрешать, то все. Никто не садит.
Если собрание решило, а соседи не подчиняются - в суд.