Благовещенск, 07.08.2018, 11:53

Нарушение процедуры проведения работ на общедомовой территории - правовые аспекты подачи жалобы и необходимые документы

Вопрос №14465976 из г. Уфа
опубликован 07.08.2018, 11:53
Управляющая компания ЖКХ провела работы на общедомовой территории по устной заявке кого-то из жильцов: без составления протокола внеочередного собрания жильцов. При этом большинство жильцов не в курсе данных работ. Суть вопроса:1) кто имеет право подать жалобу - только собственник или прописанный в данном доме жилец тоже? 2) куда лучше подать такую жалобу? 3) что прописать чтобы с ответом на обращение приложили и копии всех документов (например, ранее составленные протоколы собрания, акты выполненных работ, деффектные ведомости и пр.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратиться может лицо в т.ч. проживающее с собственником, так как является потребителем услуг ЖКХ. Жалобу можно подать в саму Управляющую компанию и продублировать в Государственную жилищную инспекцию.

07.08.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ответьте еще, пжста, на уточнение.

Мария, а можно ссылку на статью ЖК или другого законодательного акта?

07.08.2018, 14:34

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности - Закон о защите прав потребителей (преамбула);

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

08.08.2018, 07:32