Хотелось бы во всех подробностях, со ссылками на статьи законов узнать, что ему может грозить.
Тут можно попасть под целый букет статей УК
1. 171ч.2 "б" незаконное предпринимательство сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере крупном размере (более 500 МРОТ) до 5 лет
2.174 прим Легализация денежных средств или иного имущества, приобретёнными лицом в результате совершения им преступления -штраф в размере до 120000 рублей , если в крупном размере (более 1000000рублей) до 5 лет
3.191 незаконный оборот драгоценных металлов - штраф до 500 000 рублей, в крупном размере ( более 250 000 рублей) до 7 лет со штрафом до 1000 000 рублей
4. 192Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов до 5 лет.
Я привёл только самые жёсткие санкции этих статей. по любой из них возможны более мягкие наказания с учётом соверщённого преступления и личности подсудимого. Учитывается масса факторов- болезни, наличие иждивенцев и др.
Если необходимо более подробная консультация - пишите.
С уважением,