Квартирой супруга пользовалась, но после смерти оставила долги по оплате квартплаты за 1,5 года.
Формально такая квартира - общее имущество супругов. Вы бы в суде могли доказать, что квартира приобретена не за общие средства и поэтому признать ее личной собственностью. Супруга не пользовалась квартирой с момента расторжения брака - срок давности на раздел имущества 3 года. Если заявят наследники - заявите о пропуске срока исковой давности в суде.Но они могут доказать, что она пользовалась квартирой - тогда будет суд и пробуйте признать вашей личной собственноостью.
В любом случае добровольно ничего не отдавайте. Но процесс серьезный - рекомендую обратиться к юристу в вашем городе для его ведения.