Переходит ли ответственность за недееспособным совершеннолетним человеком с опекуна на сиделку по гражданско-правовому договору?
Переходит ли ответственность за недееспособным совершеннолетним человеком с опекуна на сиделку на время её присмотра за ним по гражданско-правовому договору?
Лучший ответ
Нет, не переходит. Возникает другая ответственность у сиделки, но к ответственности опекуна она не имеет никакого отношения. Опекун как был опекуном, так и останется независимо от того, сколько сиделок он наймет и какие условия внесет в договоры с этими сиделками. Ответственность опекуна установлена законом и не может быть изменена договором с сиделками. Сиделка отвечает только по договору и только перед опекуном. Сама опекуном сиделка не становится, даже если заключит договор с опекуном об уходе за недееспособным.
Спасибо за ответ!