Документы для приватизации жилья недееспособного человека с опекуном-директором интерната.

Какие документы необходимы для приватизации жилья недееспособным человеком, при наличии опекуна, в лице директора интерната? Недееспособный, находится на пожизненном проживании в интернате.
Лучший ответ

Здравствуйте. Для приватизации, помимо разрешения органа опеки и попечительства, необходимо предоставить вступившее в законную силу решение суда о признании родственника недееспособным и документы, подтверждающие полномочия опекуна.

В состав типового комплекта документов для приватизации квартиры через МФЦ входят:

паспорт для каждого участника приватизации, для лица моложе 14 лет – свидетельство о рождении;

договор соцнайма либо ордер (хранится у ответственного квартиросъёмщика);

справка о составе проживающих в квартире (берётся в паспортном столе или заказывается в МФЦ, если учреждение выдаёт такие справки);

выписка из лицевого счёта с отметкой об отсутствии долга по квартплате (берётся в управляющей компании);

справка о неиспользовании права приватизации (берётся в органах Ростехинвентаризации, Росреестра или заказывается в МФЦ);

согласие родителей, опекуна, органа опеки и попечительства (для участников сделки до 14 лет);

при отсутствии сведений о квартире в Росреестре – техпаспорт (берётся в органе Ростехинвентаризации);

нотариально удостоверенный отказ от приватизации (для того жильца, кто не хочет в ней участвовать).