Пропущенные алименты во время болезни бывшего мужа - что делать теперь?
Мой бывший муж болел в 2012 году почти год туберкулезом, был на больничном. Алименты с больничного листа не взымались. После выхода на работу его, я обращалась в Службу судебных приставов, был сделан запрос, мне пристав сообщил, что такое заболевание, алиментов не будет за те месяцы, что он был на больничном. Сегодня была у приставов, мне сказал пристав, что теперь срок давности прошел, но она не понимает почему мне не возвращали алименты. Как мне поступить?
Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных Законом (пункт 1 статьи 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ) (далее - Закон).
Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично, например, во время нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении, а не просто «на больничном» (пункт 2 статьи 40 Закона).
В вышеуказанный 2 месячный срок не включается время, в течение которого исполнительное производство было приостановлено (пункт 7 статьи 36 Закона).
Истечение сроков совершения исполнительных действий не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства (пункт 8 статьи 36 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
На основании вышеизложенного советую написать жалобу на бездействия судебного пристава-исполнителя на имя Старшего судебного пристава-исполнителя или в прокуратуру (статья 122 Закона).
Заявление приставу по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о расчёте задолженности по алиментам с...2012 года по 31.07.2018. С листа нетрудоспособности алименты удерживаются и если с него не взыскивались алименты, то этот период времени пристав обязан зачесть в долг и взыскивать алименты с должника.
Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" приставу на рабочее место повесьте, как памятку.
Если пристав упирается и не желает включать период болезни в расчёт, то жалобу его начальнику подайте.
Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).