Воронеж, 07.08.2018, 14:40

После залития квартиры - экспертиза выявила повреждения и возможные ограничения при суде

Вопрос №14466660 из г. Воронеж
опубликован 07.08.2018, 14:40
После залития квартиры независимая экспертиза насчитала N сумму, но сразу предупредили, что если будет суд, то суд не примет во внимание частично поврежденную мебель (вода в квартире стояла 10 см, поврежден низ стенки) В результате этого залива были повреждены 4, 3, и 2 этажи. Ответчицы её согласна с этой экспертизой и хочет делать ещё одну экспертизу. Как быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Скорее всего в судебном заседании будет назначена судебная экспертиза на предмет оценки ущерба. При этом вы можете заявить ходатайство о постановке вопросов для производства судебной экспертизы. Оплата экспертизы возлагается как правило на ходатайствующую о ней сторону.

07.08.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не совсем понятно, зачем ответчицам заказывать еще одну экспертизу, если они согласны с первоначальной.

Если ответчик не согласен с размером ущерба, указанного в заключении независимого оценщика, то он имеет права в судебном заседании, заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы (статьи 79-87 Гражданско-процессуального Кодекса РФ).

07.08.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Они не согласны с экспертизой.

07.08.2018, 15:02

Если сторона ответчика не согласна с досудебном экспертизой, они вправе представить свою экспертизу, а если дело в суде, так же вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Оценку всем экспертизам будет давать суд. В любом случае, если не получится договорится о сумме ущерба с причинителем вреда, то суда Вам избежать не удасться.

07.08.2018, 15:08

Скорее всего, у Вас первоначальным документом, предоставленным в суд была не экспертиза, а "исследование". К таким документам суды относятся критически. Поэтому суд, скорее всего будет поддерживать именно проведение экспертизы, чтобы устранить возникшие сомнения. Экспертиза должна быть проведена лицензированным учреждением, экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и т.п.. Оплата возлагается на сторону, заявившую соответствующее ходатайство.

07.08.2018, 15:23