Как будет распределяться земельный участок при разводе, если он был приобретен как юр. лицо, а затем переведен на физ. лицо?

Вопрос №1446697 из г. Таруса
опубликован 06.11.2011, 01:14

Господин Х являлся главой и единственным участником КФХ (юр. лицо) на это КФХ был выделен и оформлен земельный участок. На тот момент Х был холост, сейчас Х женился, закрыл КФХ, соответственно землю переводит на себя как на физ. лицо. Будет ли эта земля являтся совместно нажитым имуществом и делиться при разводе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Хотите ответа, греющего вашу душу?

Пожалуйста.

Земля будет являться общей собственностью.

Только при налиичии спора медду супругами не жалуйтесь, что вас не предупреждали.

06.11.2011, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В соответствии со статьёй 34. СК РФ (Совместная собственность супругов)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу п. 2 ст. 256 ГК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Таким образом, «эта земля» не является совместной собственностью супругов и при разводе делиться не будет.

06.11.2011, 02:16

Во время брака земля" переводится" на физическое лицо.

Позвольте спросить , каким правовоым способом осуществляется" перевод"земли в СОБСТВЕННОСТЬ физического лица. От этого и зависит ответ.

06.11.2011, 10:59

Добрый день, Катерина!

Коллега \Стрикун Г.В\, Вам задала вопрос каким правоустанвливающим документом будет производится "перевод", например ликвидированное КФХ продаст, подарит и(или) ...., от этого будет зависеть, как Регпалата воспримет данную землю например при продаже и потребует ли согласие супруги.

Я думаю, что скорее всего по общим правилам при браке супругов, данная земля будет рассматриваться как совместно нажитое имущество, но при разделе имущества в случае спора супруг может легко доказать, что земля его личная собственность.

С\ув. Марина Наумова

06.11.2011, 13:59

Итак еще раз., если вы хотите получить точныи пофессиональный ответ.

Глава 8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства

1. Фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

Статья 22. Порядок прекращения фермерского хозяйства

Прекращение фермерского хозяйства осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.

По какому правовому основанию ГК РФ или названного вами закона будет осущсетвлен переход права собственности и оно будет зарегистрировано в Регслужбе на супруга?

06.11.2011, 14:11

На каком юридическом основании будет произведена регистрация перехода права собственности в Регслужбе с КФК на физическое лицо.?

Ликвидация КФК таким основанием сама по себе не является.

Вы читать умеете?

06.11.2011, 15:29

Уважаемая Катерина, г.Таруса !

Я настоятельно рекомендую вам внимательно ознакомиться со всеми имеющимися документами, т.к. как правило при создании КФХ Право собственности на Земельный участок регистрируется на Главу КФХ как на ФИЗИЧЕСКОЕ лицо !!!

Поэтому данный выделенный Земельный участок подлежит распоряжению лично Главой КФХ как на ФИЗИЧЕСКИМ лицом !!!

И в вашем случае данный выделенный Земельный участок НЕ будет является совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2011г

15:53 моск. вр.

06.11.2011, 15:54

Добрый день. Полагаю, в Вашей ситуации право совместной собственности на землю не возникнет.

07.11.2011, 09:45

Если Х был владельцем земли до брака и перевел в период брака эту же землю на себя, только в новом статусе, земля не будет являться общей собственностью.

09.11.2011, 14:57

В случае, если КФК было создано до начала совместной жизни, то нет.

11.11.2011, 13:55

Т.е. не имеет значения что собственником земли до брака являлось КФХ юр. лицо (Х был единственным участником и главой)? Т.е после оформления земли на Х как на физ. лицо при последующей продаже не нужно будет согласие жены?

06.11.2011, 11:24

Перевод земли на физ лицо осуществляется в связи с ликвидацией КФХ

06.11.2011, 11:27

Перевод земли на физ лицо в связи с ликвидацией КФХ по 74 ФЗ ст 9 от 11.06.2003г.

06.11.2011, 11:48

Ликвидировано на основании решения главы КФХ (он же единственный участник) о прекращении фермерского хозяйства

06.11.2011, 15:20