Я работаю бухгалтером в частной охранной организации. Может ли заработная плата охранников быть ниже МРОТ.
Добрый день. Заработная плата ниже МРОТ быть не может - это прямое нарушение закона, работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях
статья 133 Трудового кодекса
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
другими работодателями - за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если работник отрабатывает установленную норму рабочего времени, заработная плата даже неквалифицированного работника не может быть менее МРОТ.
Здравствуйте, Элина! Может в том случае, если охранник работает на условиях, например, совместительства. Совместитель работает максимум 4 часа в день. Соответственно, в неделею он отрабатывает ровно половину, чем тот сотрудник, который работает 40 часов в неделю. Соответственно и зарплата у него должна быть в 2 раза меньше. Если условно взять, что зарплата сотрудника, работающего на ставку равняется МРОТ, то охранник, работающий на условиях совместительства будет получать меньше МРОТ. И нарушением закона это не будет. Это Вам в качестве примера.