Ростов-на-Дону, 07.08.2018, 16:38

Основания для перевода стажированного воспитателя на другие группы

Вопрос №14467096 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2018, 16:38
На каком основании заведующая может перевести с основного воспитателя старшей разновозрастной группы стаж 13 лет в одной группе на подменного в младшую и среднюю группу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть ваш трудовой договор. Что там написано? Если там четко указана должность, что вы воспитатель именно старшей возрастной группы - то перевод в младшую возрастную группу будет нарушением трудового договора. Если там не указано, что вы воспитатель именно старшей возрастной группы, а указано, что вы просто воспитатель, то тогда перевод в рамках должности воспитатель - законен.

Так же надо смотреть какой режим работы указан в вашем трудовом договоре. И уже сравнивать нарушен ли режим работы и вашей загрузки данным переводом или нет.

07.08.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо,всё понятно и чётко.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо, подскажите, а трудовой договор у заведующей находится? В ДОУ работаю 13 лет, а заведующая 1 год.

07.08.2018, 17:03

Трудовой договор должен храниться в вашем учреждении. По правилам он должен храниться в отделе кадров вместе со всеми другими документами, связанными с вашей работой.

Согласно ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом пишите заявление, в порядке ст.62 ТК РФ, о предоставлении заверенной копии трудового договора, всех приложений и дополнительных соглашений к нему на день подачи заявления.

Обязательно получите документ о том, что они получили заявление (как правило копия вашего заявления с их отметкой о принятии заявления)

07.08.2018, 17:15