Неожиданное проведение суда о назначении опекуном ребенка и выплата алиментов - как такое возможно при наличии живого отца?
Уважаемый Олег! Вы должны понимать, что у несовершеннолетнего должен быть, как минимум, один законный представитель. В связи с тем, что мама девочки умерла, а вы приезжаете один раз в год, т.е. полноценно представлять ее интересы не можете, органами опеки (а не судом) принято решение о назначении бабушки ее опекуном.
Добрый вечер! С тем учетом, что при смерти матери ребенка Вы не заявили своих прав на опеку, бабушка в судебном порядке взяла на себя обязательство опекунства. Если Вы хотите быть опекуном, то нужно смотреть сроки обжалования данного судебного решения и необходимо оспаривать прошлое решение суда. Исходя из Вашего текста я поняла, что опекуном Вы быть не хотите, так что смысла в этом никакого нет.
Письмо о судебном деле по назначению опекуна могли отправить на неверный адрес, по этому писем и извещений Вы не получали.
Так же, можете в судебном заседании о назначении алиментов сказать, что Вы оформили на бабушку доверенность, открыли счет на ребенка и перечисляли (если вы конечно перечисляли) деньги на содержание ребенка. Подтвердить в суде это можно выпиской с вашего лицевого счета.
В связи с назначением нового опекуна алименты Вы будете перечислять ему (бабушке).