Расчет цены иска при разделе совместно нажитого имущества - учет всех факторов или только запрашиваемой части?
Здравствуйте, Лина.
Как правило, истцом указывается сумма иска равная половине стоимости совместно нажитого имущества. Так как речь идет о квартире и ипотечном кредите, то я предполагаю, что сумма будет более 1 млн, то в соответствии с НК РФ, при цене иска больше 1 млн. рублей, госпошлина будет состоять из суммы в тринадцать тысяч двести рублей и половины процента от величины искового требования, превышающего один миллион рублей (всего уплачивается не более шестидесяти тысяч рублей).
На сайтах суда есть калькуляторы госпошлины, найдите свой суд, куда намерены подавать, заходите на официальный сайт и рассчитывайте точную стоимость Вашей госпошлины.