Какая налоговая инспекция будет заниматься возвратом НДФЛ при покупке квартиры в Москве?

Я купила квартиру в новостойке в Московской обл. Прописка у меня в Республике Ингушетия, работаю в г.Москве, Хотела бы узнать в какую налоговую инспекцию мне нужно обратиться, на возврат НДФЛ при покупке квартиры в г.Москве, по месту работы или по месту прописка, хотя временная прописка в г. Москве.
Лучший ответ

Обращаться нужно по месту пребывания, т.е. временной регистрации (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ):

Необходимые документы:

1. заявление в налоговую на имущественный вычет , в котором нужно будет указать данные вашего работодателя ;

2. налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ;

3. справка о доходах по форме N 2-НДФЛ;

4. свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру;

5. договор купли-продажи квартиры;

6. акт приема-передачи квартиры;

7. платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);т.е при покупке квартиры вам необходимо взять расписку с продавца об переданной ему сумме денег.

8. кредитный договор (если квартира приобретена в кредит).

Имейте ввиду, что сумма налогового вычета не может превышать 260 000 рублей ( это в случае, если стоимость купленной квартиры 2 млн.р. и выше) и выплачивается только с сумм, выплаченных вами подоходных налогов, поэтому и называется «возврат налогов». За какой период скажут в налоговой (наверное 3 года).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))