Анапа, 08.08.2018, 08:13

Квартира была куплена за счет средств моих родителей, при разводе как мне доказать, что муж не имеет отношение к ней?

Вопрос №14468850 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2018, 08:13
Квартира была куплена за счет средств моих родителей, при разводе как мне доказать, что муж не имеет отношение к ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36 Семейного кодекса, в которой говорится, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Лучше чтобы факт передачи денег родителями был подтвержден документально. Это может быть при определенных обстоятельствах и расписка, но лучше всего — договор дарения денежных средств на покупку жилья (целевого использования денег).

В качестве доказательств можно предоставить другие документы:

1) справку из банка, которая подтвердит, что на момент приобретения квартиры ни у одного из супругов не было денег на её покупку;

2) справку о размере заработной платы;

3) показания свидетелей;

4) выписку из банка по движению денежных средств (если оплата производилась безналичным расчетом со счета родителей).

08.08.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
Очень полный ответ. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

На мой взгляд, надо предоставить документы подтверждающие передачу денежных средств от родителей, продавцу спорной квартиры.

08.08.2018, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вызывайте в суд свидетелей. Если квартира Вам была приобретена родителями как подарок, то она принадлежит только Вам.

08.08.2018, 08:18

Расписка должна быть нотариально заверена? Если квартира приобретена в 2016 году, нотариально заверенная расписка текущей датой имеет юридическую основу?

08.08.2018, 08:36

Расписка составленная в простой письменной форме, является вполне достаточным доказательством передачи денежных средств..

08.08.2018, 08:46