Как продлить или не продлить трудовой договор, с учетом того, что дата окончания приходится на выходной день?

Вопрос №14469014 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2018, 08:57
У меня 31 августа заканчивается трудовой договор. Какова процедура продления или не продления договора. И еще нюанс 1 сентября это суббота.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочный договор не продлевается. Если работодатель согласен оставить вас на работе, то либо вас не увольняют по окончании срочного договора и в этом случае он становится бессрочным. Либо заключают еще до увольнения дополнительное соглашение к трудовому договору. В общем, нет никакой необходимости увольнять сотрудника, тем более по собственному желанию.

08.08.2018, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Дело в том, что в рамках трудового законодательства в случае если стороны трудовых отношений по истечению срока трудового договора не изъявили желание прекратить отношения, трудовой договор считается продленным на неопределенный срок. Если вы желаете продолжить трудиться на этом месте, надо продолжать выполнять свои обязанности. Быть может тот факт, что последний день срока выпадает на выходной вам сыграет на руку, стало быть последний день ближайший за ним рабочий день.

Статья 58. ТК РФ

Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

08.08.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А меня заставляют писать заявление по собственному желанию, а потом говорят, что заключат новый договор. Это правомерно?

08.08.2018, 09:18

Нет это совсем неправомерностей и вам следует писать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, если вас к этому принуждают.

08.08.2018, 09:22

На самом деле, для изменения условий уже заключенного трудового договора, достаточно заключить дополнительное соглашение изменяющие какие-либо условия этого договора.

08.08.2018, 09:22

Добрый день, Конечно нет. Трудовой договор может заключаться только 1 раз - при приеме на работу. Далее все изменяется только допсоглашениями. То есть, если хотят условия по новой форме ТД - так же заключаем допсоглашение и излагаем в новой редакции. Но это не новый ТД, а допсоглашение к ТД!

08.08.2018, 09:23