Отказ в предоставлении дополнительного отпуска перед декретом - законно ли это?

Вопрос №14469822 из г. Салехард
опубликован 08.08.2018, 12:32
Устроилась на работу 17.05.17. Ушла в отпуск 10 марта 18 года, вышла 14 мая 18 года. В декрет 31 августа. Хочу взять накопившиеся дни отпуска перед отпуском по бир. Заведующая отказала, так как в бюджете ещё не заложены деньги и выплачивать нечем. Права ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, в соответствии со ст.115 Трудового кодекса РФ у Вас есть право на отпуск 28 календарных дней. Конечно, может быть, у Вас есть право на удлинённый отпуск, но отгуляли Вы два месяца. Откуда у Вас ещё остались отпускные дни, не понимаю.

Порядок предоставление отпусков предусмотрен статьями 122-125 ТК РФ, по сути, регламентирующих, что данный вопрос остаётся прерогативой работодателя (я имею ввиду, период, в котором работник пойдёт в отпуск).

В то же время в соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но у Вас он уже использован. Если действительно у Вас есть дни неиспользованного отпуска (непонятно только откуда), то Вы вправе требовать их предоставления сейчас, и признания решения работодателя незаконным, обжаловать его в Государственную инспекцию по труду и в прокуратуру.

08.08.2018, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Вы имеете право на использование оставшейся части ежегодного отпуска и работодатель отказать не имеет права. Где будут искать деньги на оплату отпуска - забота работодателя.

статья 260 Трудового кодекса

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

08.08.2018, 12:36

Здравствуйте. Это их проблему, что не заложены деньги, а не ваши. Пусть где хотят там и ищут. Вы имеете право на отпуск СТ. 260 ТК РФ. Пишите заявление, не оплатят, смело жалуйтесь на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

08.08.2018, 12:39

Здравствуйте, ваша заведующая - не права. Трудовое законодательство прямо предусматривает ваше право на отпуск перед уходом в декрет и не только на количество "накопившихся" дней, а право на весь ежегодный отпуск, который вам предоставляется раз в год, то есть не менее 28 календарных дней

ст. 260 ТК РФ.

08.08.2018, 12:40

Заведующая совершенно неправа.

У вас первый рабочий год-с 17 мая 2017 года по 16 мая 2018 года

Сейчас у вас идёт второй рабочий год и в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ вы имеете право на очередной отпуск за текущий рабочий год

(при чём полный отпуск)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, отпуск вам обязаны предоставить. В случае волокиты-обратитесь в прокуратуру и госинспекцию по труда.

08.08.2018, 12:41

Отсутствие в бюджете средств не является основанием для отказа в отпуске. Вам необходимо жаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к администаративной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

08.08.2018, 12:41

Заведующая конечно неправа Согласно статье 260 ТК РФ заведующая "обязана" предоставить вам эти дни А то что в бюджете денег нет не является уважительной причиной Вам надо обратиться в инспекцию труда по поводу отказа в предоставлении отпуска Думаю, что перед угрозой привлечения к административной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде заведующая найдет деньги.

08.08.2018, 12:44

Я отпуск свой отгуляла полностью. А теперь хочу взять накопившиеся дни отпуска за отработанный период (вышла с отпуска 14 мая, работаю по сей день)

08.08.2018, 12:40

Смотрите мой Вам ответ выше.. Статья 260 ТК РФ прямо предусматривает ваше право на отпуск перед уходом в декрет и не только на количество "накопившихся" дней, а право на весь ежегодный отпуск, который вам предоставляется раз в год, то есть не менее 28 календарных дней.

08.08.2018, 12:41

Сейчас у вас идёт уже второй рабочий год. Вы за второй рабочий год отпуск не использовалии в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ вы имеете право на очередной отпуск за текущий рабочий год, при чём полный отпуск)

08.08.2018, 12:42

Если право на ежегодный отпуск вами уже реализовано полностью - предоставлены все дни за отработанный период - 2017 и 2018 год - и речь идет о днях отпуска с 14 мая 2018 до, допустим, 08 августа.2018, то обязанности предоставить вам дополнительные дни отпуска у работодателя нет, только если пойдет вам навстречу. Если отказывает - то, в вашей ситуации, закон не нарушает.

08.08.2018, 12:43