Отказ в предоставлении дополнительного отпуска перед декретом - законно ли это?
Алёна, в соответствии со ст.115 Трудового кодекса РФ у Вас есть право на отпуск 28 календарных дней. Конечно, может быть, у Вас есть право на удлинённый отпуск, но отгуляли Вы два месяца. Откуда у Вас ещё остались отпускные дни, не понимаю.
Порядок предоставление отпусков предусмотрен статьями
В то же время в соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Но у Вас он уже использован. Если действительно у Вас есть дни неиспользованного отпуска (непонятно только откуда), то Вы вправе требовать их предоставления сейчас, и признания решения работодателя незаконным, обжаловать его в Государственную инспекцию по труду и в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Вы имеете право на использование оставшейся части ежегодного отпуска и работодатель отказать не имеет права. Где будут искать деньги на оплату отпуска - забота работодателя.
статья 260 Трудового кодекса
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Здравствуйте. Это их проблему, что не заложены деньги, а не ваши. Пусть где хотят там и ищут. Вы имеете право на отпуск СТ.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Здравствуйте, ваша заведующая - не права. Трудовое законодательство прямо предусматривает ваше право на отпуск перед уходом в декрет и не только на количество "накопившихся" дней, а право на весь ежегодный отпуск, который вам предоставляется раз в год, то есть не менее 28 календарных дней
ст. 260 ТК РФ.
Заведующая совершенно неправа.
У вас первый рабочий год-с 17 мая 2017 года по 16 мая 2018 года
Сейчас у вас идёт второй рабочий год и в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ вы имеете право на очередной отпуск за текущий рабочий год
(при чём полный отпуск)
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, отпуск вам обязаны предоставить. В случае волокиты-обратитесь в прокуратуру и госинспекцию по труда.
Отсутствие в бюджете средств не является основанием для отказа в отпуске. Вам необходимо жаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к администаративной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Заведующая конечно неправа Согласно статье 260 ТК РФ заведующая "обязана" предоставить вам эти дни А то что в бюджете денег нет не является уважительной причиной Вам надо обратиться в инспекцию труда по поводу отказа в предоставлении отпуска Думаю, что перед угрозой привлечения к административной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде заведующая найдет деньги.
Я отпуск свой отгуляла полностью. А теперь хочу взять накопившиеся дни отпуска за отработанный период (вышла с отпуска 14 мая, работаю по сей день)
Смотрите мой Вам ответ выше.. Статья 260 ТК РФ прямо предусматривает ваше право на отпуск перед уходом в декрет и не только на количество "накопившихся" дней, а право на весь ежегодный отпуск, который вам предоставляется раз в год, то есть не менее 28 календарных дней.
Сейчас у вас идёт уже второй рабочий год. Вы за второй рабочий год отпуск не использовалии в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ вы имеете право на очередной отпуск за текущий рабочий год, при чём полный отпуск)
Если право на ежегодный отпуск вами уже реализовано полностью - предоставлены все дни за отработанный период - 2017 и 2018 год - и речь идет о днях отпуска с 14 мая 2018 до, допустим, 08 августа.2018, то обязанности предоставить вам дополнительные дни отпуска у работодателя нет, только если пойдет вам навстречу. Если отказывает - то, в вашей ситуации, закон не нарушает.