Переоформление частного дома с двумя собственниками в квартиры №1 и №2 - возможность избежать разрешений соседей на прописку и ремонт при согласии обеих сторон
Уважаемая Лариса г. Владимир!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что согласно Градостроительного кодекса РФ существуют жилые дома:
- Автономные и Блокированные.
Характеристики данных жилых домов должны быть отражены в Техническом паспорте на данный жилой дом.
Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:
Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:
жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Поэтому при решении данного вопроса для начала необходимо определиться к какому типу жилых домов относиться ваш жилой дом.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 08.08.2018 г.