Красноярск, 14.01.2015, 06:56

Как правильно оформить брак, когда один из супругов был разведен в другом городе?

Вопрос №5820487 из г. Красноярск
опубликован 14.01.2015, 06:56
Мы с молодым человеком собираемся расписаться, он уже был женат и находился в процессе развода. Его бывшая жена сама подавала на развод в другом городе. Недавно ему по почте пришла бумага о том что он разведен. Является ли эта бумага решением суда? С ней уже можно идти в ЗАГС, ставить штамп о разводе и подавать свое заявление, или ему нужно ехать в другой город и получать решение суда там где их разводили? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо взять в самом ЗАГСе , где они расписывались свидетельство о разводе с ним и надо идти

14.01.2015, 07:00

Здравствуйте! Уточните, что за бумага? Решение суда?

14.01.2015, 07:02

Здравствуйте!

Федеральным законом РФ О записи актов гражданского состояния предусмотрено, что основанием для государственной регистрации расторжения брака является решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

14.01.2015, 07:17

Дело в том что эту бумагу я еще не видела. Она находится у моего молодого человека,он говорит что там написано что их развели. Вот мне и интересно,это решение суда,или его еще нужно где-то получать?

14.01.2015, 07:06

Вы сначала выясните, что это за бумага!

14.01.2015, 07:09

Одного решения не достаточно- нужно именно свидетельство о расторжении брака. Именно оно и является доказательством прекращения прежних отношений.

14.01.2015, 08:43