Пользователь 9111.ru
Пушкино, 06.11.2011, 16:28

Как защититься от претензий по стоимости строительства без заключения договора подряда

Вопрос №1447060 из г. Пушкино
опубликован 06.11.2011, 16:28
Прошу Вас дать совет для решения следующей проблемы. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Летом 2011 г. начал строительство частного дома у хороших товарищей-заказчиков (за счет их денежных средств) без предварительного заключения договора подряда (по их просьбе, т.к. ожидалось рождение ребенка и им нужно было после его рождения въехать в готовый дом), сметная документация и проект дома были составлены в процессе строительства. Когда дом без внутренней отделки был готов, со стороны заказчика возникли претензии по его сметной стоимости. На момент возникшего конфликта по стоимости строительства дома, договор подряда был так и не подписан, хотя все работы со стороны исполнителя выполнены полностью. Добавлю, что сметные цены на строительство дома были несколько ниже рыночных, несмотря на это заказчики остались все-равно не довольны ценой и собираются подавать в суд. Первый вопрос: имеет ли право заказчик занижать сметную стоимость и требовать предоставить документы, подтверждающие закупочную стоимость стройматериалов? Второй вопрос: если все-таки заказчик обратиться в суд, а между нами не подписан договор подряда, будет ли это дело рассматриваться в суде? (у заказчика на руках есть только квитанция об оплате за строительство дома)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Пушкино !

Согласно ч.4 ст.753 ГК РФ

Сдача результата работ подрядчиком и приёмка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами.

При отказе одной из сторон от подписания акта в нём делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Тем самым, в соответствии с п.4 ст.753 ГК РФ, имеются все законные основания утверждать, что односторонний Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) подтверждает факт выполнения и объём выполнения работ Подрядчиком на Объекте Заказчика.

Исходя из выше изложенного, вам необходимо СРОЧНО !!! направить Заказчику для подписания Акт сдачи-приёмки выполненных с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!! указанием СРОКА !!! для ответа.

По истечении указанного вами вы будете вправе обратиться в суд с иском к Заказчику, представив односторонний Акт о приёмке выполненных работ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать что:

Именно вы как Подрядчик в первую очередь заинтересованы в рассмотрении данного спора в суде, поэтому я рекомендую вам СРОЧНО !!! направить для подписания-согласования Заказчику:

1)Акт сдачи-приёмки выполненных работ;

2)Сметы выполнения работ;

3)Проект Договора подряда;

4)Проектно-сметную документацию и т.д.

В ходе судебного процесса вам необходимо будет заявить Ходатайство "о проведении строительно-технической экспертизы объекта" !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2011г

16:59 моск. вр.

06.11.2011, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Сергей!

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Заказчик имеет право требовать все, что угодно так как он является в первую очередь Потребителем. Но насколько правомерны его требования в лучшем случае Вы можете порешать добровольно в претензионном порядке, в худшем случае в судебном порядке.

2. "сметная документация и проект дома были составлены в процессе строительства." - ст.432 п.2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Конечно же суд обязан рассматривать такой спор, так как отношения фактически имели место быть = Потребителя и Предпринимателя.

С\ув. Марина Наумова

06.11.2011, 17:05

Спасибо за ответы.

Хотелось бы уточнить, допустимо ли отправить заказчику для подписания проект договора подряда, акт выполненных работ и сметную документацию заказным письмом с уведомлением.

06.11.2011, 17:37

Уважаемый Сергей, г.Пушкино !

Мои рекомендации вам о направлении Заказчику заказным письмом с уведомлением:

-Акта сдача-приёмке выполненных работ;

-Сметы выполнения работ;

-проекта Договора подряда;

-Проектно сметной документации и т.д.,

основаны на Законе и моём личном опыте юриста в судебных спорах по Договорам подряда !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2011г

17:50 моск. вр.

06.11.2011, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень помогли!

Сергей, возможно, только письмо направляйте с уведомлением, с описью вложения. Кроме того, уведомите о завершении работ и готовности объекта к сдаче заказчику. С ув. адвокат О.А.Клопов.

06.11.2011, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!