Продажа комнаты на средства материнского капитала - проблемы с органами опеки и поиск решения
Здравствуйте.
Требование органов опеки основано на существующей у них практике.
Если у Вас есть письменный отказ, то его необходимо изучить.
Обжаловать его можно только в суде.
При этом заранее осуществлять дарение долей детям заранее не советую, т. к. потом даже если выиграть суд то не примут во внимание, что это было сделано как зачёт в счёт будущей продажи.
Если вами получен из органов опеки и попечительства письменный отказ, то оспорить его вы можете только в суде. В исковом заявлении вам придется доказывать, что выделение доли в доме не нарушат права ребенка. Лучше сначала выделить долю ребенку. После снова обратиться в опеку за разрешением продать комнату и только после обжаловать отказ.