Как оформить документы на дом, купленный под материнский капитал, чтобы его можно было продать?
В 2012 году был куплен дом под материнский капитал, где семья проживает в данный момент. Двумя годами ранее был взят в аренду земельный участок (все документы оформлены на мужа) и проводились строительные работы нового дома. В данный момент дом построен. Обращались в органы опеки с вопросами разрешат ли нам продать дом купленный под МК, ведь взамен мы предоставляем детям лучшее жилье (и площадь намного больше и условия). нам ответили, что СРАЗУ при оформлении дома, т.е. тех. паспорта, свидетельства на рег. права собственности, документы нужно оформлять на 4-ых членов семьи и якобы тогда проблем не будет. НО! теперь при оформлении документов (тех паспорта) в БТИ нам ответили, что это не возможно, т.к. аренда оформлена только на мужа, значит все документы, включая право собственности на дом можно оформить только на него, а потом уж он может подарить кому хочет. Но в таком случае (договором дарения) органы опеки не дадут разрешения на продажу старогодома. Есть ли выход из данной ситуации, можно ли будет продать дом в таком случае?
Лучший ответ
У Вас итак проблем не будет. Главное, чтобы дом принадлежал всем членам семьи в долях, а каким образом это будет реализовано - неважно.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!