Краснодар, 08.08.2018, 16:14

Можно предложить такой заголовок - Имеет ли супруга право на часть квартиры, оформленной в ипотеку до брака?

Вопрос №14470790 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2018, 16:14
У моего мужа оформлена ипотека до брака и мы живем в этой квартире. Потом мы поженились и в браке родился ребенок. Имею ли я право претендовать на часть его жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имею ли я право в случае развода требовать включения в счёт совместно нажитого имущества эквивалент денежных расходов на погашение ипотечного кредита, если всё это время не вносила денежных средств и находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком?

08.01.2019, 22:25

Требовать можете, только оснований для удовлетворения ваших требований нет. Ипотека взята до брака и вы не платили.

08.01.2019, 22:36

Добрый день. Конечно можете так-как не имеет значения имелся в период брака у Вас доход или нет, все доходы супругов являются совместно нажитыми.

08.01.2019, 22:38

Здравствуйте, Оксана Витальевна!

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

08.01.2019, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. На долю в квартире ВЫ претендовать не можете так-как она приобретена до брака. Но Вы можете требовать включения в счет совместно нажитого имущества денежный эквивалент расходов на погашение ипотечного кредита.

08.08.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имею ли я право в случае развода требовать включения в счёт совместно нажитого имущества эквивалент денежных расходов на погашение ипотечного кредита, если всё это время не вносила денежных средств и находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком?

08.01.2019, 22:25

Требовать можете, только оснований для удовлетворения ваших требований нет. Ипотека взята до брака и вы не платили.

08.01.2019, 22:36

Добрый день. Конечно можете так-как не имеет значения имелся в период брака у Вас доход или нет, все доходы супругов являются совместно нажитыми.

08.01.2019, 22:38

Здравствуйте, Оксана Витальевна!

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

08.01.2019, 22:39