Красноярск, 08.08.2018, 16:24

Смена формы алиментов - от процентного соотношения от зарплаты к твердой денежной сумме в случае увольнения ответчика

Вопрос №14470825 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2018, 16:24
Алименты на ребёнка я прошу чтобы суд назначил в процентном соотношении от зп,вынесли решение, но ответчик подаёт аппеляцию, что он не согласен и просит вынести алименты в твёрдой денежной сумме, я против этого на данный момент. Если сейчас суд будет все-таки в мою пользу, и назначат ответчику платить в процентах. Сейчас на данный момент он работает, если он допустим уволится, смогу ли я подать на твёрдую денежную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, можете.

Законодательством предусмотрена возможность обращения в суд с заявлением об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму или на взыскание содержания в процентах от дохода.

Достаточно составить новое исковое заявление с указанием того, почему способ выплат надо изменить. В подтверждение заявленных требований предоставить доказательства. Остальные документы подаются также как и при первоначальном взыскании платежей. Дополнительно предоставляется только судебное постановление о присужденных алиментах.

Так, при взыскании алиментов изменение на твердую сумму будет выгодно, если:

1) алиментоплательщик открыл свое ИП;

2) имеет дополнительные доходы помимо заработной платы;

3) имеет нестабильный, сезонный доход.

В том случае, если алементообязанный имеет официальную стабильную заработную плату, то алименты выгоднее получать в процентах от дохода.

08.08.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Если алименты взысканы в долях к доходу, то в случае увольнения и отсутствия у него дохода, задолженность будет рассчитываться в тех же долях к средней ЗП по стране. Поэтому вам нет смысла обращаться в суд с новыми требованиями об изменении алиментов на ТДС.

Если у него есть стабильная ЗП, то алименты в ТДС не назначат. То есть жалобу не удовлетворят.

08.08.2018, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как вы думаете, какова вероятность того, что его жалобу удовлетворят и назначат в твёрдой денежной сумме, если я категорически против этого? Ссылается на то,что есть на иждивении мать и он недавно женился.

08.08.2018, 17:06

Нет у него шансов, если он официально трудоустроен и у него есть постоянная зарплата, не волнуйтесь, взыщут в процентах.

08.08.2018, 17:13

Могут удовлетворить и иск Вашего бывшего мужа. Так как при взыскании алиментов судом учитывается также материальное и семейное положение плательщика алиментов.

Но необходимо также иметь в виду следующее: если у ответчика, имеющего низкий, но постоянный уровень дохода (заработной платы), не имеется другого дорогостоящего недвижимого имущества, банковских счетов, дорогостоящих транспортных средств и прочего, то суд взыскивает алименты в долевом (процентном) отношении к заработку. У суда отсутствуют основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

08.08.2018, 17:17