Протекающая крыша в приватизированной квартире - беспродействие управляющей компании и отсрочка капитального ремонта - как решить проблему?
Перечисление взносов на капитальный ремонт осуществляется на счет регионального оператора.
Субъект РФ утверждает региональную программу капитального ремонта, которая включает (ст. 168 ЖК РФ):
В соответствии с разъяснениями Конституционного Суда РФ очередность ремонта определяется на основе объективных критериев, обеспечивающих первоочередное его проведение, в частности, в тех домах, проживание в которых опасно для жизни или здоровья граждан. При этом очередность проведения ремонта, а также неисполнение региональной программы, которая ее установила, могут быть оспорены (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П).
Обращайтесь в жилинспекцию, прокуратуру, местную администрацию и в суд.
Здравствуйте. Можно за пару месяцев решить этот вопрос, направив 4 заявления. Сделать это можно даже без суда. Зависит от вашего желания.
1. Зафиксировать факт протечки крыши. Акт, подписанный комиссионного - желательно 3 собственника. Фото.
2. Написать требование о проведении текущего ремонта кровли, а именно ремонт гидроизоляции в кратчайшие сроки. В противном случае, убытки причиненные протеканием кровли буду предъявлены к взысканию с УК.
Письмо нужно передать в УК под роспись. Роспись нужно получитьна копии письма.
По итогам реализации указанного плана, при необходимости можете повторно обратиться на сайт и запросить консультацию о дальнейших действиях.
К текущему ремонту крыши относятся следующие работы:Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"