Владимир, 08.08.2018, 19:15

Суд решает в пользу ДНТ - стоит ли продолжать судебные разбирательства?

Вопрос №14471390 из г. Владимир
опубликован 08.08.2018, 19:15
Покупал участок в Подмосковье в коттеджном поселке. Купил в 2012 году и оставил как есть. Больше на участке не был. Там образовалось ДНТ. Сейчас там все расстроилось и появилась инфраструктура. ДНТ подало на меня в суд иск за неуплату ежемесячных взносов за последние 3 года. Суд вынес решении выплатить им средства, мотивируя это - моим обогащением. Стоит ли продолжать судебные разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сложно конечно разбираться в ситуации не видя документов, но попробую.

Если вы при покупке участка не писали заявление о вступление в ДНТ, а вы его не могли писать, поскольку из вашего текста следует, что ДНТ образовалось после вашего приобретения (раз образовалось, значит его не было), то возникает вопрос, каким образом, ДНТ взыскало с вас взносы?

Могу предположить, что вы не ходили в судебные заседания и решение вынесено заочно, если так, то вам есть смыл оспорить заочное решение суда. Это возможно в течении 7 дней после официального получения заочного решения.

Вам нужно доказать, что вы не являетесь членом ДНТ, не пользуетесь их имуществом и соответственно не должны им ни чего платить. Если вы конечно им не являетесь. Зачастую люди не помнят что и где подписывают, или не придают значения документам на которых ставят подписи.

Всего доброго.

08.08.2018, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договор они мне прислали в сентябре 2017 года и претензию и неуплате, я ответил на претензию, договор не подписывал, но через полгода они подали иск в суд. На судебные заседания я ходил, их не было (без их присутствия). И суд вынес решение в их пользу.

Судья мотивировал свое решение - что я обогатился за счет ДНТ и в судебной практике такие ситуации разрешаются именно в их сторону. Решение суда письменное получу только 14 августа.

Подскажите есть смысл дальше оспаривать или просто потрачу время и деньги?

Спасибо.

09.08.2018, 08:29

Здравствуйте. Сложно сказать, не видя решения и дела в целом, какие шансы на оспаривание. Вам нужно было в первую инстанцию идти с юристом. И потом, если вы не заявляли письменных, обоснованных возражений, не представляли каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии вашей вины, то в последующих инстанциях особо возражать будет нечем. Ответчик должен не только присутствовать в судебном процессе, но и осуществлять действия по своей защите. Хорошо, если такие действия были изложены в письменном виде и приобщены к материалам дела, тогда на них можно ссылаться при обжаловании решение суда. А слово, как известно, к делу не пришьёшь.

Потратить время и деньги, решать только вам.

Попробуйте предварительную консультацию юриста получить, чтобы он ознакомился с делом и исходя из полученной информации, разъяснил вам дальнейшие перспективы дела. Это будет дешевле, чем, ввязаться в обжалование без имеющихся на то оснований.

Всего доброго.

09.08.2018, 08:51

Смысл обжалования решения суда, если оно Вас не удовлетворило, есть однозначно. Главное правильного обосновать свою жалобу, желательно подкрепить примерами из судебной практики и разъяснениями Пленума Верховного суда. Для результативности жалобы ее нужно очень подробно обосновывать.

09.08.2018, 08:52