Как опровергнуть обвинения в получении долга при наличии подписанной расписки под давлением?
Добрый день!
Василий, могу только посоветовать Вам заявить в суде ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы, с помощью которой Вы сможете доказать, что расписка была написана под давлением (только если это действительно так!). Экспертиза сможет выявить, что расписка писалась Вами в нервном состоянии, в неудобной позиции (например, на капоте автомобиля) и т.д. Вообще возьмите в деле копию расписки и сходите на консультацию в организацию, занимающейся такими экспертизами. Эксперт Вам сможет сказать, что он видит, какие есть шансы с данной распиской (может быть Вы очень хладнокровный человек и даже в такой ситуации написали расписку идеально). Это для того, чтобы не переплачивать сразу за всю экспертизу.
Если экспертиза подтвердит написание расписки под давлением, то заявляйте в суде встречный иск о признании сделки недействительной по ст. 179 ГК РФ (как совершенной под влиянием угрозы).
А вот доказать факт неполучения денег очень проблематично, обычно судам хватает расписки, чтобы поверить, что деньги были получены наличными. Может быть есть свидетели того, как Вы писали расписку и не получили денег? Шансов конечно очень мало, что суд поверит. Вот если на руках будет экспертиза, что расписка написана под давлением, то уже будет проще.
Но лучше советую Вам пойти первым путем.