Москва, 09.08.2018, 04:42

Коллекторы требуют выплатить задолженность по кредиту, взятому 9 лет назад, несмотря на судебное решение

Вопрос №14472188 из г. Москва
опубликован 09.08.2018, 04:42
В 2009 г брал кредит 150 тр. Выплатил 70,далее перестал в связи с жизненой ситуацией, нет квартиры и прописан у знакомых без права на собственность. С 2016 судом ИП прекращено по статья 46 часть 1 п.4,недавно позвонили коллекторы и попросили постараться выплачивать долг перед Сбербанком, прошло уже 9 лет! Хотя я и объяснил жизненную позицию. Как быть? Мне всё это странно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае речь не идет о прекращении исполнительного производства В статье 46 ФЗ Об исполнительном производстве говорится о возвращении взыскателю исполнительного листа У Вас по такому основанию:4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В статье 46 данного закона также говорится что после возвращения исполнительного листа взыскатель имеет право вновь предъявить приставам исполнительный лист

Что касается коллекторов, то они могут требовать выплачивать долг, если на основании ст 52 данного закона стали правопреемниками банка в исполнительном производстве.

Поэтому потребуйте от коллекторов предоставления документов на основании которых они имеют право требовать с вас уплаты долга.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

09.08.2018, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что здесь странного.

У Вас есть долг. Есть исполнит лист, если его не предъявят в течении 3-х лет со дня окончания ИП, то срок давности его предъявления истечет.

Платить или нет, Вам решать...

09.08.2018, 08:30

Ситуация такая, в 2009 г брал кредит в СБЕРБАНКЕ 150 тр., платил почти год, далее не смог. Проблемы с работой, затем лишился квартиры. С 2016 г судом решено прекратить ИП в связи со ст.46.Сейчас у меня ничего нет. Живу у знакомых, но тел. домашний оформлен на меня, были обстоятельства. Наверное так мне дозвонились коллекторы и требуют вернуть долг. Могу ли я как-то решить проблему путем суда с помощью заявления? Есть ли такие службы и как быть? Платить нечем. Зарание спасибо. С Ув. Александр.

19.08.2018, 16:54

Могу ли я как-то решить проблему путем суда с помощью заявления? Есть ли такие службы и как быть? Платить нечем. Зарание спасибо. С Ув. Александр.

Не сможете решить с помощью суда. Только через банкротство.

19.08.2018, 18:17