Налоговая требует налог с продаж участков земли, наследованной и переведенной в жилищное строительство. Налоговая обосновывает это изменением кадастровых номеров. Что по этому поводу говорит законодательство?
Ув. Игорь, рекомендую составить заявление в налоговую, в котором указать дату регистрации права на ЗУ за Вами и всю последовательность проводимых межевых работ. (к заявлению необходимо приложить копии подтверждающих документов: св-во о гос. регистрации права и кадастровые выписки). Думаю что этого будет достаточно, т.к. действительно с точки зрения налоговой участки, собственником которых Вы являлись "появились" у Вас в 2015 г.
Здравствуйте, Игорь.
Здесь очень важен момент, когда Вами оформлены в собственность участки в том виде, в котором Вы их продали. Если Вы получили свидетельство о праве собственности в 2015 году, после того, как размежевали участки, то выходит, что в собственности они у Вас менее трех лет.
Здравствуйте.
С налоговой можно поспорить. Там в законе чётко не регламентировано, пробел в праве. Но это только судиться. Юр.услуги явно обойдутся меньше чем суммы налогов.