Каковы мои права наследования при наличии завещания от бабушки и смерти отца?
Добрый день Юлия. Если по завещанию квартира передана Вашей тетке она является единственной наследницей и Вы таким образом не имеете право на наследство. А вот потом уже в случае смерти Вашей тети (конечно же долгих лет ей жизни) Вы будете являться наследниками второй очереди по праву представления ввиду смерти Вашего отца. Удачи и успехов Вам.
Здравствуйте! Ну если квартира находилась в собственности бабушки, то она вправе его завещать кому угодно, в данном случае сестре отца.
Разве мы с сестрой после смерти отца не становимся на равне с тетей наследниками первой очереди? Дочь тети, наша двояродная сестра, она так и остается наследником второй очереди, т.к. ее мама жива.
Ваши рассуждения были бы правильными в ситуации отсутствия завещания Тогда вы наравне с тетей вступали бы в наследство ст.ст 1111 и 1112 ГК РФ по праву представления
Но наличие завещания кардинально меняет ситуацию
Ваша тятя единственная наследница.