Отправляют в корпоративный отпуск у меня внучка под опекой ей 9 лет могу ли я отказаться.
Добрый день. В Трудовом кодексе нет такого понятия, как "корпоративный отпуск". если речь идет об отпуске без сохранения заработной платы, то, в силу ст. 128 Трудового кодекса - он предоставляется по заявлению работника и при наличии у работника такой необходимости.
В силу ст. 22 Трудового кодекса, работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором.
в соответствии со ст. 155 Трудового кодекса:
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.