«Владелец ИП с долгами обращается в налоговую - как узнать о возможном списании и омнистии долгов?»

У мужа есть ИП открытое в 2010 году по нему накопились долги в налоговой и в пфр. есть закон о омнистии долгов. Пошол в налоговую там не дают информацию о списании. Говорят мы не можем вам ответить мы не знаем... что делать? Как узнать будут списывать или нет, а может уже и списали...
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено списание налоговой задолженности для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Обратитесь в налоговый орган с заявлением о списании задолженности.

Дождитесь письменного ответа.

При несогласии с ответом налоговой - обратитесь в суд.

Остались вопросы - можете позвонить.

Списание задолженности происходит на основании ФЗ РФ«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28 декабря 2017 Г.– списания долгов касаются статьи 6,7,11,12.

Решение о признании долга безнадежным и его списании налоговая служба принимает самостоятельно без участия физических лиц и ИП на основании данных, полученных от ПФР и ФСС.

Узнать задолженность по фамилии, подать декларацию и совершить другие операции без посещения ФНС можно на официальном сайте ФНC. Это потребует регистрации на портале www.nalog.ru

Чтобы получить доступ в личный кабинет налогоплательщика, Необходимо посетить налоговую. Предъявив паспорт и ИНН, Вы получите регистрационную карту с первичным паролем. Его нужно сменить в течение месяца, иначе последует блокировка. В качестве логина используется 12-значный идентификационный номер налогоплательщика – физического лица.