1. Правомерны ли действия пристава, связанные с наложением запрета регистрации на автомобиль?\n2. Куда обратиться по вопросу неправомерных действий пристава - суд или прокуратура?
Машина не стоит на учете в ГИБД на ваше имя В ГИБД есть только информация что машина стояла на учете на имя человека у которого вы купили авто ст
Добрый день Влад. Судебные пристава правильно Вам объяснили. Видимо на момент вынесения решения судом о наложении ограничений в базе данных движимого имущества у прежнего владельца высвечивалась данная автомашина. Теперь Вам придется обращаться в суд о снятии ограничения в данной автомашины. Удачи и успехов Вам.
Составлять иск или достаточно заявления с документами? И подавать в суд по месту наложения запрета или по месту моей прописки. Т.к. разные регионы.
Здравствуйте. С 2014 года имеется исключительно положительная практика по снятию ареста, если касается автомобиля. И только через суд.
Согласно пункту 1 постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" исковой порядок установлен для рассмотрения в т.ч. требований об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве).
Ответчики: продавец автомобиля и взыскатель по исполнительному производству, в рамках которого наложен запрет, судебный пристав-исполнитель - третье лицо.
В суд подавать по месту нахождения одного из ответчиков:
ГПК РФ:
статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.