Тверь, 09.08.2018, 11:49

Что мне грозит, если бывшая хозяйка квартиры не погасит долг по займу?

Вопрос №14473292 из г. Тверь
опубликован 09.08.2018, 11:49
Я приобрела квартиру в ипотеку. Всё замечательно, но на бывшую хозяйку квартиры приходят письма от коллекторов о долге займа. Чем я рискую, если она не выплатит долг? Бывший собственник не проживает и снят с регистрации, не является больше собственником в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лично Вы ничем не рискуете, так как по долгам займов бывшего владельца квартиры Вы не отвечаете. Очевидно у коллекторов нет сведений о новом месте жительства должника и поэтому извещения поступают на старый адрес.

09.08.2018, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплатой за кап. ремонт. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

09.08.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Не за кап. ремонт а займ кредит.

09.08.2018, 11:57

Тогда вообще не о чем волноваться. Вы не несёте никаких обязательств по ее долгам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.08.2018, 11:59