Банк подал иск о взыскании долга по ипотечному кредиту, вопрос о начислении процентов во время судебных тяжб
Банк подал в суд 19 марта о взыскании суммы по ипотечному долгу на конкретную дату на дату 19 февраля 2018 г, с 19 марта шли суды в суд 1 инстанции удовлетворил иск была подана апелляция суд апелляционной инстанции иск удовлетворил частично снизить сумму неустойки а общую сумму долга на вчерашнем заседании апелляционную составляет вместо заявленной суммы высадки 1000060 осталась сумма которую присудил суд это 720000 при разговоре с банком сейчас мне сказали что проценты так как договор не расторгается а начислены все равно на во время того как шли судебные тяжбы то есть с 19 марта по вчерашний день на основную сумму долга который присудил суд все равно будут взысканы процента правомерно ли это и какая статья говорит о том что это правомерно или неправомерно имеет ли право банк взыскивать проценты за пользование кредитом в то в запой за пользование ипотечными средствами за то времч пока шли суды.
Лучший ответ
С вас были взысканы проценты в связи с задолженностью, образовавшейся на конкретную дату. Начиная с указанной даты, если долг сохранялся - начисление процентов за просрочку будет произведено в порядке, предусмотренном договором. На время рассмотрения судом требований о взыскании задолженности, образовавшейся за определенный период, договор действие не приостанавливает. Таким образом, начиная с 20.02.2018, при наличии долга, банк начислит вам неустойку до дня погашения задолженности. Это правомерно.