Чебоксары, 09.08.2018, 13:26

Нарушение организацией взносов в Пенсионный фонд - каковы последствия и статья закона, нарушенная работодателем

Вопрос №14473671 из г. Чебоксары
опубликован 09.08.2018, 13:26
Есть такое понятие как "левый" трудовой договор, который выдал работодатель и за который данная организация не соизволила отчислять из заработной платы взносы в Пенсионный фонд, что конечно повлияло на отсутствия зачислении в стаж срока работы в несколько месяцев. Какую статью в законе нарушила организация и что ей за это полагается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Работодателю за "черную" зарплату грозит административная ответственность по ст. 122-123 КоАП РФ.

Могут назначить штраф. Его размер составляет 20% от размера налога, который не был уплачен компаний или частным предпринимателем; Выплата штрафа по основанию, предусмотренному ст. 27 ФЗ №167 «Об обязательном пенсионном страховании» от 2001 года. Сумма санкции варьирует от 5.000 до 10.000 руб.

09.08.2018, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, прояснили

Можно ли об этом упомянуть в иске о невыплате заработной платы в суд?

09.08.2018, 17:11

Вы имеете в виду, упомянуть о санкциях? Да, конечно можете. Еще, если есть желание, можно написать жалобу в инспекцию по труду.

09.08.2018, 17:47