Самара, 09.08.2018, 14:33

Влияют ли долги по кредитам, полученным до брака, на совместное имущество?

Вопрос №14473956 из г. Самара
опубликован 09.08.2018, 14:33
У меня были долги по кредитам до вступления в брак банки давно про них не вспоминали. Я вступил в новый брак прожили 3 года. Год назад на меня кто то из кредиторов решил подать в суд, причем через судебный приказ. Я догадываюсь что это не банки а коллекторы которые выкупили у них мой долг. Я знаю что долг могут истребовать с доли супруга в совместно нажитом имуществе. Распространяется ли данная норма на долги полученные до брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Распространяется в определенной части, а именно:

В соответствии с "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ,Статья 45

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть только если не будет достаточно Вашего личного имущества (не общего), взыскание может быть наложено на нажитое совместно в браке (то что Вам причитается в случае раздела общего имущества). То есть имущество супруги до брака взысканию не подлежит.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть если Вы деньги от кредитов использовали на нужды семьи может быть наложено взыскание.

09.08.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотелось бы уточнить как все эти нормы и в соответствии с ними судья относятся именно к долгам до нынешнего брака. Ведь в браке прожито не много времени и соответственно много имущества не накоплено. У меня своего имущества нет. А зарплата официальная 10000 это с учетом средств на проживание. Соответственно я много не мог принести в семейный бюджет.

09.08.2018, 15:30

Когда у Вас образовался долг не имеет значения.

Вы должны будете его гасить личными средствами (зарплата, личное имущество). При недостаточности средств возможно наложение взыскание на совместно нажитое имущество (вашу долю в нем).

09.08.2018, 16:07