Ограничение размера алиментов - почему доход на брокерском счёте не учтен?
После развода с мужем я подала иск о взыскании алиментов на ребёнка. Бывший муж является учредителем и генеральным директором ООО с официальной зарплатой 4330 руб. Алименты мне присудили в твёрдой сумме, приняв во внимание только этот доход бывшего мужа. В то же время у него имеется личный брокерский счёт в инвестиционной компании, оборот по которому составил более 2-х миллионов руб. за полгода в 2010 году, а также по данным отчётности в ИФНС ООО получил доходы в 2010 году. Эти данные были получены по запросу суда, но не приняты во внимание при определении размера алиментов. Вопрос: правомерно ли это и стоит ли мне подать иск об увеличении размера алиментов?
Светлана,добрый день! В соответствии со статьёй 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. В порядке статьи 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. Желаю удачи
Вам совершенно уместно подать заявление о ввзскании алиментов в твердой денежной сумме, тк оне не является работником по трудовому договору и имеет другой доход.
Здравствуйте, Светлана! Вам стоит подать заявление об увеличении размера алиментов. При этом, Вам придется доказать наличие других доходов лица, обязанного платить алименты.
Если суд при установлении размера алиментов уже рассматривал указанные Вами денежные средства, и уже дал им оценку в решении, то формально Ваше заявление об изменении размера алиментов будет направлено на переоценку выводов суда. Поэтому уже исследованными фактами оперировать нельзя. Для пересмотра размера алиментов требуются новые обстоятельства. При определении размера алиментов учитываются ВСЕ доходы. Однако из описанного Вами следует: на брокерском счете крутятся не его деньги а деньги третьих лиц, следовательно деньги на брокерском счете не являются его доходом. Доходы ООО так же не являются его доходами, т.к. ООО не отвечает по долгам учредителей (а тем более, если он нанятый директор). Его доход имел быместо еслибы ООО выплачивало дивиденды учредителям. Скорее всего это не так.