Оформление продажи приватизированной ячейки в овощехранилище - порядок действий и документы
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Договор купли-продажи необходимо оформить в письменной форме, отнести в Росреестр (МФЦ). Стоимость объекта недвижимости указывается по соглашению сторон.
В настоящее время в Росреестре (МФЦ) в ЕГРП регистрируется переход права собственности на недвижимость.
Для оформления договора вам необходимы следующие документы:
1. Договор купли-продажи (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);
2. Заявление о государственной регистрации;
3. Правоустанавливающие документы на недвижимость. Кадастровый паспорт.
4. Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость является совместно нажитым имуществом;
5. Квитанция об оплате государственной пошлины: 2 000 рублей за регистрацию права.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать подробную персональную консультацию.