Брянск, 10.08.2018, 19:17

Освободившемуся из колонии-поселения выдали бумагу о ежемесячном отмечании и запрете выезда за границу - законно ли это?

Вопрос №14474863 из г. Брянск
опубликован 10.08.2018, 19:17
Более года назад мой брат освободился из колонии-поселения, где находился за совершение преступления средней степени тяжести. Срок единственный, отбыт полностью, вышел не по УДО, ИТР, подписке о невыезде. Взысканий не имел, исполнительных производств нет. После освобождения ему выдали бумагу о необходимости ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции до снятия судимости. Особенно беспокоит, что его предупредили о запрете выезда за границу опять же до снятия судимости. Неужели это законно? Смотрю законодательство и не могу найти ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 4 ст. ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Новый административный регламент (как впрочем и прежний), в качестве основания для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче «загранпаспорта» также ссылается на эту статью (п. 22.1. Приказа МИД России от 29.03.2016 №4271 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации").

Погашение судимости нельзя отожествлять с отбытием (исполнением) наказания, что прямо вытекает из ч. 3 ст. 86 УК РФ, где установлены сроки погашения судимости, исчисляемые после отбытия (исполнения) наказания либо после испытательного срока для условно осужденных.

Таким образом, вывод о том, что судимость сама по себе (при отбытом наказании) препятствует выезду за пределы территории Российской Федерации не подтверждается действующим законодательством.

Не нужно дожидаться снятия судимости для выезда за границу достаточно что ваш брат полностью отбыл наказание.

10.08.2018, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сын отбыл наказание, поэтому никаких запретов на выезд быть не может.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Если такой запрет будет наложен, то нужно обжаловать его в суде.

10.08.2018, 19:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Непогашенная и неснятая судимость не ограничивает в праве на выезд из РФ. Скорее всего за вашим братом установлен надзор, согласно ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" , ст.4, п.4,Выехать за границу нельзя если:

после отбытия лишения свободы установлен административный надзор.

10.08.2018, 19:31

Здравствуйте. Непогашенная и неснятая судимость не ограничивает в праве на выезд из РФ. Скорее всего за вашим братом установлен надзор, согласно ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" , ст.4, п.4,Выехать за границу нельзя если:

после отбытия лишения свободы установлен административный надзор.

10.08.2018, 19:31

Добрый вечер. В статье 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Если гражданин не попал под административный надзор (он знал бы об этом), полностью отбыл наказания (не по УДО освобожден, если по УДО - нужно ждать, пока неотбытый срок пройдет) можно получать загранпаспорт и ехать, погашения судимости ждать не нужно.

Но в некоторые страны с судимостью пускают очень неохотно (США, Израиль, Европа), просто не дают визу на въезд. И им все равно, погашена судимость или нет.

Впустят ли заявителя в государства с визовым режимом, зависит от особенностей законодательства принимающей страны. В общем случае, чем более тяжкое преступление совершил человек, тем меньше у него шансов на легальное пересечение госграницы.

10.08.2018, 20:18

Уточню, надзора нет. Административных правонарушений нет. Его статьи нет в перечне ст. 3 64 --ФЗ

Обращу внимание, что срок отбыт полностью, как говорят "от звонка до звонка"

Погашением обязательно займёмся. Проблема даже не в ежемесячной явке, надо - пришел. Оснований для запрета на выезд на кратковременный отдых в связи с непогашенной судимостью по прежнему не вижу. Но, боюсь, на границе могут развернуть, если рассуждать, как и в первом ответе.

10.08.2018, 19:41