Ульяновск, 09.08.2018, 19:16

Если есть иск по уголовному делу потерпевшей, выпустят за границу или нет.

Вопрос №14474942 из г. Ульяновск
опубликован 09.08.2018, 19:16
Нсли есть иск по уголовнуму делу потерпевшей, выпустят за границу или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Если Вы являетесь потерпевшим по уголовному делу, Вы можете выезжать за границу. Только Вам нужно предупредить об этом следователя.

09.08.2018, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет я не потерпевший, я освободился и имею иск.

09.08.2018, 19:44

В таком случае, Вы можете выезжать за границу, когда погасится судимость в установленом законом порядке.

Статья 86 УК РФ. Судимость.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

09.08.2018, 19:50