«Кто должен осуществлять поиск имущества и счетов при открытии наследственного дела?»
Здравствуйте, Яна! Во-первых, нотариус, ответив Вам, что она не знает, каким способом Вы должны разыскивать имущество уже нарушило статью 16 "Основ законодательства РФ о нотариате", в абз. 1 которой говорится:
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Пункт 3 статьи 1171 Гражданского кодекса РФ гласит:
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.Значит розыск наследственного имущества - прерогатива самого нотариуса.
Такие противоправные бездействия нотариуса вы можете обжаловать в нотариальной палате вашего региона.
Здравствуйте, Обязанность нотариуса по поиску имущества, входящего в наследственную массу, законодательно не закреплена. То есть по факту он не обязан осуществлять мероприятия по поиску.