Возможность вступить в права наследства после отказа наследников - полное или только на свою долю?

После смерти папы нас осталось 3 наследника: мама брат и я. Я свою долю описала в пользу мамы. Но прошло уже 7 лет а они (мама и брат) так и не вступили в права наследства. Могу ли я вступить в права наследства, раз им не надо? И на все имущество или только свою долю?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону. Это их право.

Конкретно на свой вопрос я не получила ответ. Прошло 7 лет. В права наследства никто не вступил. Могу ли я вступить, если в свое время подписала свою долю на мама?

Добрый день, вам необходимо обсудить с ваши родственниками создавшуюся ситуацию. Так согласно ст. 1155 ГК РФ в наследство можно вступить и по истечении установленного срока, при соблюдении установленных данной статьей условий.